Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Жизнь

Можем ли мы обмануть старение?

Болезни, связанные со старением, такие как рак, ревматизм и болезнь Альцгеймера, ежедневно уносят жизни 100 000 человек по всему миру. Но все больше ученых говорят, что так не должно быть.

мы можем победить болезни, связанные со старением

Все больше и больше ученых говорят, что мы можем победить болезни, связанные со старением

Здоровые зубы

Что именно стареет? Если бы вы могли приблизиться к молекулярному уровню, вы бы увидели небольшое, постепенно увеличивающееся количество повреждений, которое распространяется на клетки, ткани и органы. В конце концов весь организм начинает страдать от этих накопившихся повреждений.

«Когда мы не успеваем за лечением, начинается старение», — объясняет датский врач Кааре Кристенсен.

Кристенсен много лет работал врачом, пока однажды не решил, что с него хватит лечить больных. Сейчас он руководит Датским исследовательским центром по проблемам старения, где он в первую очередь пытается спасти людей от болезней. 

Он указывает, что мы видели некоторый прогресс. По его словам, в середине 1800-х годов ожидаемая продолжительность жизни в большинстве стран мира составляла около 40 лет, в то время как сейчас некоторым странам Северной Европы приближается 80 лет, а остальная часть планеты наверстывает упущенное.

Во многом это было связано со снижением младенческой и детской смертности, а не с увеличением продолжительности жизни человека. 

Тем не менее, в то же время произошли другие, многообещающие изменения.

«Люди достигают старшего возраста в лучшей форме», — говорит Кристенсен. «Легко наблюдать, например, зубы. Вы можете видеть, что зубы пожилых людей становятся все лучше и лучше с каждым десятилетием».

Люди достигают старшего возраста более здоровыми - и их зубы показывают это

Люди достигают старшего возраста более здоровыми — и их зубы показывают это

Зубы — это своего рода барометр состояния общего здоровья, говорит он. Их состояние напрямую влияет на нашу способность правильно питаться и получать питание. Их физическая форма также может указывать, находятся ли другие части тела в хорошей форме.

Кристенсен говорит, что люди не только достигают старости с лучшими зубами, но и с более высокими результатами в тестах IQ, которые он связывает с улучшением условий жизни во всем мире.

«В этом весь пакет лучших условий жизни, лучшего обучения в школе … и какой у вас была работа», — говорит он.

Он считает, что этот прогресс будет продолжаться. Но как долго?

Рекорд самой длинной в мире зарегистрированной продолжительности жизни в настоящее время принадлежит француженке Жанне Луизе Калмент, которой исполнилось 122 года. Интересно, что она умерла в 1997 году — более 20 лет назад. С тех пор произошло много вещей.

Печать органов

Биофизик Тухин Боумик родом из семьи медиков в Бангалоре, Индия, вспоминает разговоры за ужином о пациентах, которых его отец не мог спасти. Всякий раз, когда он спрашивал, почему они не смогли предотвратить смерть, его отец отвечал, что у них кончились уловки в рукаве. Медицина, в конце концов, имеет свои пределы.

«Я сказал: «Хорошо, тогда я не стану доктором, но я стану тем, кто делает лекарство», — вспоминает Боумик.

Новый орган может дать людям вторую жизнь

Новый орган может дать людям вторую жизнь

Он говорит, что смерть от старости часто связана с неисправностями жизненно важных органов, таких как сердце, легкие или печень. Если пациент может получить функциональный орган от донора, такие медики, как отец Боумика, могут дать людям вторую жизнь. Но это не всегда так.

Проблема в том, что тех кто нуждаются в органах, больше чем доноров, которые могут их дать. Пожилые люди во всем мире стоят в длинных очередях за новыми почками или сердцами. Во многих случаях человек умирает в ожидании.

Боумик подумал, что вместо того, чтобы держаться за донорский орган, лучше было бы создать новый. Этот вопрос положил начало его стремлению сделать функционирующий орган, от которого тела пациентов не отказались бы.

«Допустим, вам нужна печень и у вас МРТ, которая показывает точный размер и форму вашего органа в компьютере», — говорит он. Вы можете подать эту «форму» на 3D-принтер и напечатать искусственный точно такого же размера и формы.

Вместо того, чтобы использовать чернильный картридж, устройства используют чернила, составленные из белка и клеток — и не только какие-либо клетки, но собственные клетки пациента. Это означает, что очень мало шансов, что тело откажется от нового органа.

Его команда уже сделала первые в Индии искусственные ткани печени человека. Следующий шаг — увеличить его, превратив миниатюрную печень в полноценную.

Через восемь-десять лет он ожидает, что достигнет земли обетованной — точки, где он сможет сделать полноценную печень, которую можно будет пересадить внутрь тела. 

Но если у человека есть больной орган, означает ли это, что, возможно, он подходит к концу жизни? Что делать, если сердце и легкие тоже не работают?

Боумик считает, что каждый случай отличается.

Один ученый считает, что миллениалы могут жить до 135 лет
Один ученый считает, что миллениалы могут жить до 135 лет

«Если вы замените орган, который был основной причиной смерти пациента, этот пациент мог бы прожить еще 20 лет, потому что, возможно, у этого человека отказала печень, но это не то же самое что мозг или сердце», — говорит он.

Его ставка на то, как долго мы можем жить? С этими типами инноваций, говорит он, если вы миллениал или моложе — рожденные в 1981 или позже — вы могли бы иметь хороший шанс на продолжительность жизни 135 лет.

Червь мудрости

Бабушка Мэн Вана скончалась, когда ей было 100 лет; она была здорова и активна до конца своей жизни. Наблюдение за тем, как она становится старше, оставаясь здоровой заставило Ван задуматься о секретах старения.

В настоящее время Ван является профессором молекулярной и человеческой генетики в Медицинском колледже Бейлора в США, где она проводит эксперименты в одной из самых новых областях медицины . 

«Это маленькие микроорганизмы, живущие вместе с нами, от пищеварительного тракта внутри нашего тела до кожи вне нашего тела», — говорит она. «Итак, они везде».

Вы не можете видеть это невооруженным глазом, но наш микробиом повсюду (и внутри) нас. Большинство из них — бактерии, но также содержит грибки, вирусы и другие микробы. В прошлом ученые не уделяли этому много внимания. Но теперь мы знаем, что это оказывает глубокое влияние на наше тело. 

Может ли наш микробиом стать ключом к старению?

Может ли наш микробиом стать ключом к старению?

Недавние исследования показывают, что наш микробиом так же важен для нас, как дополнительный орган. Это может повлиять на наше поведение и даже на то, насколько хорошо мы реагируем на различные лекарства.

«Иногда [наши микробиомы] делают нас больными, но, с другой стороны, они также играют очень важную роль в поддержании нашего здоровья», — говорит Ван.

Она хотела знать, может ли наш микробиом повлиять на старение. Чтобы проверить это, она решила поработать с особенным червем, который живет всего две-три недели — срок жизни достаточно короткий, чтобы провести «пожизненный эксперимент» по старению. Ее вопрос заключался в том, что произойдет, если вы измените микробиом червя. Будет ли червь жить дольше? 

Ван выбрал один из видов бактерий, которые обитают в кишечнике червя, настроил его гены для создания разных сортов, а затем кормил бактерии отдельными группами червей. Три недели спустя — к тому времени, когда они все должны были умереть — она ​​проверила их.

«Я была так взволнована, потому что мы обнаружили, что в некоторых случаях организмы не были мертвы», — вспоминает она. «Они были еще живы, когда мы их проверяли.

«Я прыгал вверх и вниз, потому что это было совершенно неожиданно».

подстройка нашего микробиома может сделать нас более активными в жизни

Некоторые исследования показывают, что подстройка нашего микробиома может сделать нас более активными в жизни

У старых червей обычно наблюдается снижение физической активности, но те, у кого новый микробиом, не только быстрее извиваются в старости, но и менее подвержены болезням.

В настоящее время Ван проводит тесты на мышах, чтобы выяснить, продлевает ли их микробиом жизнь таким же образом.

Есть вероятность, что однажды врачи смогут прописать таблетки, которые делают то же самое для нас. Как долго это может заставить нас жить?

«Некоторые из моих коллег говорят: «Хорошо, вы знаете, я думаю, что люди могут дожить до 200, 300 лет», — говорит Ван. «Лично я думаю, что 100… это уже хорошее число». 

Старость по времени

Что-то странное происходит, когда ты стареешь. Когда клетки стареют, они делятся, чтобы заменить клетки, которые умирают или изнашиваются, но это не идеальный процесс. Чем больше раз делится клетка, тем больше у нее шансов стать тем, что мы бы назвали «старением».

Старение происходит от латинского слова senescere — стареть. И это именно то, что случилось с этими клетками — они состарились и подошли к концу своего жизненного цикла. Но вместо того, чтобы умирать, они слоняются без дела, действуя деструктивно и общаясь с клетками вокруг них. Это может вызвать много проблем.

«Это похоже на то, что клетка говорит: «Я старая клетка, а вы, ребята, были здесь примерно столько же времени, сколько и я, поэтому вы, должно быть, тоже пожилые », — говорит Лорна Харрис, профессор молекулярной генетики. в университете Эксетера в Англии.

Когда мы стареем, все больше наших клеток сигнализируют другим клеткам, что они тоже должны стать старше

Когда мы стареем, все больше наших клеток сигнализируют другим клеткам, что они тоже должны стать старше

Эти стареющие клетки почти «загрязняют» другие клетки с возрастом, и с возрастом все больше и больше наших клеток стареют, пока наше тело не перегружено. 

В своей лаборатории Гарри мог найти способ справиться с этими стареющими хулиганами. Некоторое время назад Гарри предложила новому исследователю, с которым она работала, попытаться нанести химические вещества на старые клетки кожи, чтобы посмотреть, что произойдет.

Чтобы проверить возраст клеток кожи, когда эксперимент закончился, они применили определенный краситель, который бы покрасил клетки в синий цвет, если бы они были стареющими.

«То, что я ожидал увидеть, — это то, что клетки будут все еще голубыми и все еще будут выглядеть старыми», — говорит Гаррис. «И на самом деле они не были… они снова стали похожи на молодые клетки».

Один недавний эксперимент эффективно обратил старение в клетках человека

Один недавний эксперимент эффективно обратил старение в клетках человека

Эксперимент эффективно омолодил старые клетки и превратил их в молодые, что сделало ее первым экспериментом, который обратил старение в клетках человека. Некоторые думают, что открытие может быть секретом гораздо более долгой жизни. Гарри начал получать телефонные звонки от инвесторов и ученых со всего мира.

Но Гарри все еще не очень оптимистичен в отношении того, как долго мы можем жить; она считает, что люди имеют максимальную продолжительность жизни. Тем не менее, она надеется, что ее направление исследований закончится на новом поколении антидегенеративных препаратов для таких вещей, как деменция и сердечно-сосудистые заболевания.

«Я надеюсь, что это позволит нам пройти один курс лечения, который охватит сразу несколько из них, так что люди, которые умерли бы рано, будут жить своей естественной продолжительностью жизни», — говорит Гаррис. 

>>> 5 способов держать мозг в тонусе во время праздников

Итак, вернемся к вопросу: как долго мы можем жить?

Возможно, однажды мы сможем заменить наши поврежденные органы, принимать добавки, которые дают нам молодой микробиом и мешают нашим клеткам стареть.

Сколько лет все это может добавить? Если мы пойдем по предсказанию Тухина Боумика, если вы миллениал, то сможете достичь 135. И к тому времени, когда мы будем там — в 2116 году, если вы родились в 1981 году — кто знает, что еще будет возможно? 

Переведено с источника www.bbc.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика