Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Жизнь

5 способов держать мозг в тонусе во время праздников

Ешьте питательный завтрак и будьте внимательны с тем, с кем вы проводите время в праздничные дни.

Как нейробиолога, меня часто просят порекомендовать быстрые способы улучшить работу мозга, особенно в это время года. Это счастливое время, но я также вижу, как многие друзья и клиенты борются, в основном потому, что они сжигают свечу с обоих концов.

Большинство из нас берут на себя слишком много социальных обязательств во время праздников, и мы заслуженно отрываемся от наших обычных правил в отношении диеты, физических упражнений и питья. Это хорошо до некоторой степени, но тогда мы ожидаем, что наш мозг восполнит провал, и когда мы не можем прийти в себя сразу же, мы расстроены.

Хорошей новостью является то, что есть меры, которые мы можем предпринять, чтобы сохранить наш мозг в не столь истощенной форме. В начале года избегайте ловушек, вводя некоторые «праздничные» меры. Вот пять способов, чтобы ваше настроение и когнитивные функции оставались в наилучшем состоянии:

ФОКУС НА ПОЗИТИВЕ

Обычно растут чувства обиды, когда возрастают требования к праздникам, особенно если вам приходится ходить на цыпочках по хитрым семейным ожиданиям и ощущать давление, чтобы тратить целое состояние на подарки. Но вы можете избежать кипения негатива, ведя дневник благодарности.

Исследования показывают, что ваш мозг может значительно измениться, когда вы регулярно записываете три вещи, за которые вы благодарны. Исследование, проведенное среди молодых людей, показало, что у тех, кто ведет дневники благодарности, наблюдается рост решимости, внимания, энтузиазма и энергии. Отдельное исследование, опубликованное в 2013 году, обнаружило, что пациенты с хронической болью, которые сообщали о более высоком уровне благодарности, имели меньше депрессии и беспокойства и лучше спали.

ПРОСТИ СЕБЯ

В это время года легко проникнуть в вину. Возможно, у тебя была бурная ночь, и на следующий день ты чувствовал себя ужасно. Ваш первый инстинкт может заключаться в том, чтобы отправлять текстовые сообщения своим друзьям и чувствовать ненависть к себе. Но это тебе не поможет.

Я часто использую ритуал прощения со своими клиентами, который лично мне показался полезным. Я прошу их повторять следующие фразы, пока они не почувствуют себя правдивыми: Спасибо, извините, я люблю вас, я прощаю вас, я освобождаю вас.

Это мощный способ избавиться от утреннего стыда. Это может не прийти к вам естественным образом, но если вы продолжите повторять эту практику, вы можете обнаружить, что прощение себя становится более интуитивным. Прощение это умение. Чтобы стать лучше, нужно продолжать практиковаться.


РЕДАКТИРУЙТЕ ВАШИ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Рождество может поставить ваши отношения в центре внимания, как дни рождения и годовщины. Вы можете восстановить связь с людьми, которых вы не видели много в течение предыдущего года, и, хотя вы обнаружите, что некоторые из этих взаимодействий будут бодрящими, вы можете столкнуться с некоторыми умственными трудностями. Это хорошее время, чтобы напомнить себе, что вы отвечаете за дружбу. Вам решать, сколько усилий вы хотите приложить к дружбе.

Исследования в социальных сетях показывают, что счастье заразно. Так спросите себя, эти отношения питают меня и служат мне? Если ответ «нет», вы можете решить инвестировать в других, которые поднимают вас.

ЕШЬТЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

Вы, вероятно, обнаружите, что праздничные вечеринки могут нарушить ваш обычный режим питания, а это значит, что вам нужно приложить дополнительные усилия к тому, что вы едите в начале дня.

Празднование поздно ночью может привести к тому, что вы пропустите ужин или не сможете найти время для обычной еды. На завтрак попробуйте заправить ягоды, богатые антиоксидантами. В исследовании 2017 года участники, которые съели чашку черники (лиофилизированной или свежей), показали значительно меньше ошибок в тестах обучения через 90 дней, чем те, кто получил плацебо или не изменил свою диету. Добавьте немного злаков и постарайтесь добавить немного постного белка из рыбы, яиц или мяса, чтобы вы чувствовали себя сытыми.

НЕ ЗАБЫВАЙ ДЫШАТЬ

Когда все сказано и сделано, период отпуска может оказаться не таким плохим, как мы думаем. В конце концов, это счастливое время, которым вы должны наслаждаться. Следуя приведенным выше советам, вы будете в хорошем настроении, но важно помнить, что иногда что-то идет не так.

Если что-то идет не по плану, сделайте глубокий вдох и сделайте шаг назад. Затем сделайте 10 глубоких вдохов. Кислород является ресурсом для мозга, и сосредоточение на дыхании может помочь вам нажать кнопку паузы. Это то, что мы все можем использовать немного больше, независимо от того, какое сейчас время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика