Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Питание

Постоянный голод: вы всегда голодны и хотите есть?

Если вы чувствуете постоянный голод и всегда голодны, тогда эта статья именно для вас. Сначала хорошие новости: чувство голода — это нечто позитивное, так как голод является важным сигналом вашего тела. У нас есть инстинкт самосохранения и он делает все возможное, чтобы все наши функции работали нормально. Если вашему организму не хватает энергии и питательных веществ, ваше тело требует пополнения, которое вы затем воспринимаете, как чувство голода.

Однако постоянный голод — это чувство, которое в долгосрочной перспективе может быть весьма утомительным. Кроме того, причиной постоянного голода является нехватка энергии или питательных веществ. Небольшие советы и рекомендации помогут вам справиться с постоянным чувством голода и перепрограммировать тело, когда оно действительно испытывает голод. 

Как работают чувство голода и сытости?

Голод и сытость — сложный процесс, который регулирует потребление пищи. Ответственность за чувство голода несет гипоталамус. Это область в мозге, которая воспринимает внешние раздражители, такие как запахи, и в то же время внутренние сигналы, такие как кишечная полнота, уровень глюкозы в крови и распознает существующие жировые запасы. Помимо гипоталамуса, гормоны лептин, инсулин и грелин регулируют наступление голода и сытости. Грелин считается гормоном голода, который выделяется из желудка перед едой. Лептин обладает эффектом подавления аппетита и вырабатывается жировыми клетками только после приема пищи. Лептин также выпускается ночью, не давая вам голодать по ночам и грабить ваш холодильник.

Третий гормон — инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Он высвобождается, когда глюкоза (молекулы сахара) попадает в кровь. Как поставщики энергии, эти строительные блоки должны транспортироваться в органы и мозг. Это именно то, что делает инсулин. Это гарантирует, что глюкоза из крови может быть поглощена органами.

Голод или аппетит: какие существуют виды голода?

Настоящий голод возникает, когда вашему организму не хватает энергии. В современном богатом обществе довольно редкий случай. Потому что человек действительно обеспечен огромным запасом еды. На каждом углу появляется новое искушение. В социальных сетях постоянно выкладываются фотографии вкусных гамбургеров, пиццы или мороженого, на билбордах вам улыбается реклама шоколадного батончика. А на улице пахнет свежеиспеченными булочками и печеньем. Как вы должны сопротивляться такому соблазну? 

Из-за переизбытка пищи вы подвергаетесь постоянному искушению
Из-за переизбытка пищи вы подвергаетесь постоянному искушению

Ваш мозг может быть быстро введен в заблуждение внешними раздражителями. Например, зрение или запах вызывают ворчание желудка, потому что выделяется грелин, а также образуются пищеварительные соки и слюна. Это называется голодом глаз, носа или рта, который вызывается оптическими раздражителями, обонянием или вкусом. Другой тип — это эмоциональный голод, который, как следует из названия, вызван такими эмоциями, как стресс, беспокойство, неудовлетворенность. И последнее, но не менее важное — это привычка. Например, если ваш желудок всегда получает пищу в одно и то же время. Хотя обычная пища полезна для здоровья, вы должны задаться вопросом, действительно ли вы голодны и что вашему организму не хватает энергии.

Какие причины постоянного чувства голода?

1. Вы едите не ту вещь

Как долго длится чувство сытости, зависит не только от количества. Особенно сладкие продукты заставляют живот рычать уже через пол часа после их приема. То же самое относится к легкоусвояемым углеводам, таким как белый хлеб или макароны. Это связано с тем, что углеводы с короткой цепью могут быть расщеплены на отдельные молекулы сахара за очень короткое время, что быстро повышает уровень сахара в крови и уровень инсулина. Спустя короткое время все компоненты глюкозы удаляются, и уровень сахара в крови так же быстро падает и тогда ваш организм требует больше энергии, и вы снова голодны. 

Совет: больше белков, полезных жиров и сложных углеводов. Белок и жир обеспечивают продолжительной сытостью, так как оба метаболизируются медленнее. Что касается углеводов, чем длиннее углеводная цепь, тем лучше. Поскольку углеводы с длинной цепью расщепляются медленнее, вы дольше остаетесь сытыми. Ваше тело постепенно разрушает сложные структуры, а уровень инсулина остается более постоянным. Кстати, откажитесь от конфет между такими приемами пищи. Молекулы сахара заставляют ваш уровень глюкозы и инсулина двигаться, как на американских горках, и в итоге вы голодны.  

2. Вы спали слишком мало

Когда вы мало спите, то постоянно голодны. Ваше тело использует фазу сна для регенерации. Клетки реформируются, мозг обрабатывает все впечатления, накопленные в течение дня, а гормональная система регулируется. Голод был бы совершенно неуместен. Таким образом, гормон лептин высвобождается в течение ночи, что предотвращает рычание желудка. Если вы слишком мало спите, этот выброс гормонов будет прекращен, и весь баланс гормонов будет нарушен. Последствия: рычание желудка. И это весь день. 

Лишение сна меняет ваш гормональный баланс
Лишение сна меняет ваш гормональный баланс. 
Результат: постоянный голод

Совет: старайтесь спать 7-8 часов каждый день. Таким образом, ваше тело может восстановить и сбалансировать ваш гормональный баланс. Вы увидите, что вы не только здоровее, но и менее голодны.

3. Ты напряжен

Постоянное желание еды, особенно сладостей, является типичным симптомом стресса. При стрессе высвобождается гормон кортизол, который заставляет ваше тело кричать о источниках энергии. На самом деле очень естественный инстинкт выживания. В прошлом стресс означал опасность. И энергия должна была быть доступна для борьбы за выживание. В то время, как сахар обеспечивает быстрой энергией, жир метаболизируется медленнее, но может хорошо храниться про запас. Вы не избавитесь от такого рода голода, если не будете контролировать свой уровень стресса.  

Совет: делайте чаще перерывы и глубоко дышите. Здесь помогает все, что уменьшает стресс. В этом вам могут помочь перерывы в сознании, занятия спортом или время на природе.

4. Вы хотите пить

Голод или жажда? Это вопрос. Жажда часто скрывается за ощущаемым чувством голода, потому что оба чувства возникают в мозге, точнее в гипоталамусе. А он не очень хорош в различении голода и жажды. Поэтому перед следующим перекусом стоит выпить стакан воды. Может быть, тогда голод исчезнет сам собой. Если ваш желудок не перестает рычать, тогда вы должны дать ему энергию в виде пищи.

Совет: сначала выпей воды. Выпейте большой стакан воды перед едой.

5. Ты ешь слишком мало

Вы даете своему телу меньше энергии, чем оно потребляет и нуждается. Например, когда вы занимаетесь спортом. После тренировки вам разрешено хорошо поесть. Если вы не уверены, является ли это причиной вашего постоянного голода, стоит рассчитать ваши приблизительные потребности в энергии и скорректировать калории ваших блюд. 

Совет: регулярное питание. Не пропускайте прием пищи, регулярно обеспечивайте свое тело едой. Три основных приема пищи обязательны, особенно важно завтракать. Таким образом, ваше тело нуждается в меньшем количестве закусок, что не только положительно влияет на уровень инсулина, но и на баланс калорий. Кроме того, стоит рассчитать ваши потребности в энергии и проверить потребление калорий.

5. Вы страдаете от гипертиреоза

Постоянный голод может указывать на физическую дисфункцию. Например, сверхактивная щитовидная железа, при которой ускоряется метаболизм. Звучит не слишком драматично, но это серьезная болезнь, которую не стоит недооценивать. Постоянное чувство голода может быть предвестником диабета. В этом случае ваше тело кричит на все больше и больше сахара. Чтобы исключить такие заболевания, помогает только врач, который предоставит вам правильное лекарство.

Совет: проверься. Если у вас есть подозрение, что за вашим постоянным голодом стоит болезнь, вам поможет только посещение врача.

6. Ты слишком пьян

После веселого вечера и ночи, рычащий живот обычно является самым маленьким злом. Алкоголь может вызвать не только головную боль, но и сильный голод.

Когда ты пьян, ты голоден
Когда ты пьян, ты голоден

Совет: меньше алкоголя. Попробуйте уменьшить потребление алкоголя. Вместо того, чтобы пить три бутылки пива, попробуйте остановиться на одной бутылке плюс вода.

Может быть, вы на самом деле едите слишком мало или просто неправильно. Однако с некоторой деликатностью и осознанностью вы осознаете, какие причины стоят за вашим голодом, и можете что-то сделать с этим. Даже небольшие изменения могут положить конец голоду.

>>> Что такое Mukbang? Почему люди смотрят мукбанг?

3 комментария для “Постоянный голод: вы всегда голодны и хотите есть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика