Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Интересное

Влияние формы тела на первое впечатление

Категоризация человеческого телосложения не является чем-то новым. Например, десятилетия назад Уильям Шелдон разделил тела на эндоморфные, мезоморфные и эктоморфные. Научно не доказано, что типы телосложения и личности связаны. Шелдон пошел еще дальше и попытался доказать, используя сомнительные методы, что можно предсказать личность и характер на основе формы тела.

Независимо от того, существует ли реальная связь между личностью и внешностью, может существовать связь между формой тела и первыми впечатлениями людей о человеке.

Эксперимент: форма тела и личность

Участниками стали 76 студентов (17 мужчин, 59 женщин, средний возраст 20 лет) из университета Техаса в Далласе. На компьютере случайно генерировались различные тела (70 мужчин, 70 женщин) в нейтральных позах. Эти изображения были созданы с использованием линейной модели, которая основана на массиве данных гражданского американского и европейского ресурса антропометрии (CAESAR).

Влияние формы тела на первые впечатления. Эксперимент форма тела и личность

Эксперимент форма тела и личность

Компьютерные модели также включали в себя список черт — на основе «большой пятерки» или  пятифакторной модели личности (экстраверсия, приятность, добросовестность, невротизм и открытость). 

Для каждого испытания участники видели два вида сгенерированного компьютером тела (спереди и под углом 45 градусов) вместе со списком признаков. Затем они решали, применима ли какая-либо из черт к телу. Эта процедура повторялась, пока все тела не были оценены.

Форма тела и личность: результаты

Исследователи визуализировали результаты отдельно для мужского и женского тела. Как для мужчин, так и для женщин черты тела была связана с весом. В целом, более тяжелые тела были связаны с более негативными терминами, а более тонкие тела — с более позитивными.

Масса тела также соответствовала признакам добросовестности. А именно, более тяжелые тела были оценены как ленивые, неорганизованные и небрежные; стройные тела, как осторожные и самодисциплинированные. Авторы предполагают, что наблюдаемая связь может быть объяснена тем, как сознательность влияет на вес тела через выбор образа жизни. Например, дисциплинированные и осторожные люди должны больше тренироваться и смотреть, что они едят.

Классические мужские черты (т.е. более широкие плечи) и классически женские формы (т.е. грушевидные) были связаны с большей активностью; более прямоугольные тела были связаны с большей пассивностью.

В ходе эксперимента были выявлены следующие закономерности:

Тела замкнутых и пассивных женщин были более прямоугольными и тяжелыми, а у
экстравертных женщин были более грушевидные тела. Тела пассивных мужчин были более тяжелыми и прямоугольными по сравнению с телами экстравертных мужчин, которые были с более широкими плечами и «перевернутой треугольной формой».

Почти противоположная картина сложилась для невротизма и приятности. Отрицательные черты как для невротизма, так и для приятности коррелировали с “тяжелыми, мощными фигурами с короткими ногами” у женщин и с широкими плечами у мужчин. Менее невротические и более доверчивые мужчины и женщины имели более прямоугольную форму.

Шаблоны открытости были более сложными и трудными для интерпретации, поэтому они не будут обсуждаться здесь.

Заключительные мысли о первом впечатлении и фигуре

Исследование предоставляет предварительные доказательства того, что люди достоверно выводят личностные черты и формируют первые впечатления, основываясь на форме тела, особенно когда у нас нет ничего, кроме внешнего признака, на который можно положиться. Это включало негативные предположения о более тяжелых телах (например небрежные, ленивые) и позитивные о тонких телах (например, дисциплинированность). Прямоугольные тела были оценены как более сдержанные, застенчивые, пассивные, спокойные, надежные и заслуживающие доверия. Классическое женское (грушевидное) и мужское (широкоплечие) тела были оценены как обладающие большей свободой действий, более экстравертированные (например, доминирующие, восторженные), раздражительные, упрямые и враждебные.

>>> Язык тела лжи: как распознать ложь

Источник: научная статья Hu, Y., Parde, C. J., Hill, M. Q., Mahmood, N, & O’Toole, A. J. (2018). First impressions of personality traits from body shapes.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика