Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Жизнь

От перфекционизма к алкоголизму: опасные связи

Перфекционизм совсем не похож на ту особенность характера, которую можно было бы связать с проблемой алкоголизма. Все-таки трудно представить себе человека, зацикленного на том, чтобы представить себя в лучшем свете и вместе с тем желающего напиться до потери памяти. Однако новое исследование показывает, что некоторые аспекты перфекционизма могут способствовать злоупотреблению алкоголем. В исследовании, опубликованном в Журнале изучения личности, приняли участие 263 человека в возрасте от 18 до 24 лет, которые ежедневно заполняли анкеты в течение 21 дня. Вопросы касались перфекционизма, эмоционального состояния, причин употребления алкоголя, а также любых проблем, связанных с алкоголем, включая драки, агрессивное или дерзкое поведение, пренебрежение обязательствами и ухудшение личных отношений.

Исследователи стремились определить взаимосвязь между перфекционизмом, эмоциональным состоянием и пьянством. «Грубо говоря, перфекционизм является фактором риска при возникновении многих психопатологий, в частности, тревоги, депрессии и пищевых расстройств» — рассказал в интервью PsyPost Шон Маккиннон, организатор исследования, преподаватель кафедры психологии и нейробиологии университета Дэлхаузи.

Маккиннон также объяснил, что предыдущие исследования выявили связь между перфекционизмом и пьянством, но добиться какой-либо конкретики все же не удалось. К примеру, перфекционисты пьют не очень много, однако, выпив, они чаще испытывают проблемы в виде потери сознания, прогулов и конфликтов. Исследование Маккиннона позволило понять, почему так происходит.

В результате ему удалось выявить один из аспектов перфекционизма, связанный с проблемой злоупотребления алкоголем. Вы, наверное, думаете, что перфекционизм — это желание постоянно выглядеть в лучшем свете. Но здесь также существует и побочная мотивация: желание никогда не быть несовершенным. Это разница между «Я хочу, чтобы меня считали идеальным» и «Я боюсь оказаться неидеальным».

Чтобы узнать больше об этой мотивации, исследователи спрашивали, насколько участники согласны со следующими утверждениями: «Я беспокоился о том, что могу совершить ошибку у всех на виду» и «Я думал, что было бы ужасно выставить себя дураком перед другими». Результаты показывают, что эти триггеры были косвенно связаны с частым употреблением алкоголя, что также имеет отношение к плохому настроению, необходимости выпить, чтобы справиться с проблемами или приспособиться к ним — то есть, к набору стандартных проблем, связанных с алкоголизмом. В то же время, такие перфекционистские высказывания, как «Я хочу быть идеальным», не показали такой взаимосвязи.

Маккиннон описывает это следующим образом: Человек, зацикленный на том, чтобы скрыть свои недостатки (реальные или воображаемые), испытывает негативные эмоции, и подвергает себя риску развития алкоголизма, когда пьет, чтобы справиться с проблемами, или чтобы приспособиться к ним. Следствием подобной мотивации является увеличение количества проблем, связанных с употреблением алкоголя.

Это не объясняет, почему перфекционисты, как правило, пьют меньше, но все же испытывают больше проблем, связанных с алкоголем. Кроме того, существуют и другие предостережения: исследование было сравнительно недолгим, в нем приняли участие представители двух регионов Канады. Полученные результаты свидетельствуют о наличии связи между перфекционизмом и проблемой алкоголизма, но не позволяют однозначно установить причинную связь.

Маккиннон уже рассматривает возможность доработки исследования. К примеру, антидепрессанты могут быть одним из возможных факторов: перфекционисты могут привыкнуть к ним, что в свою очередь может привести к снижению устойчивости к действию алкоголя.

Тем временем, результаты исследования показывают портрет перфекциониста, вызывающий сочувствие. По большому счету, они всего лишь обычные люди, которые плохо себя чувствуют и надеются, что несколько стаканчиков помогут им, но в то же время обеспокоены тем, что другие могут узнать об их проблеме.

Токсичные люди: от кого лучше держаться подальше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика