Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Деньги

Мировой рост спроса на золото

Центральные банки по всему миру обращаются к золоту как к альтернативе доллару США, который они считают подорванным агрессивной торговой политикой Америки и геополитической неопределенностью. В результате всего этого мировой спрос на золото вырос.

Согласно статистике Всемирного золотого совета (WGC), в первом квартале 2018 года спрос на золото вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россия и Турция являются крупнейшими нетто-покупателями.

Центральные банки добавили в общей сложности 193,3 тонны слитков в половине 2018 года, что на 8 процентов больше по сравнению с 178,6 тоннами, купленными за аналогичный период прошлого года. 

По данным WGC, в первой половине 2018 года центральные банки увеличили свои золотые запасы до 1,36 триллиона долларов, что составляет около 10 процентов мировых валютных резервов. Аналитик сказал, что причиной этого шага является желание диверсифицироваться от доллара США.

«Соединенные Штаты давно используют доллар для давления на конкурентов. Это всегда вызывало гнев в мировом сообществе. И теперь борьба с долларом достигла Европы», — сказал Эльдияр Муратов, президент Singapore Castle Family Office .

«Россия активизировала покупки золота в своих резервах перед лицом новых санкций США и возможного отстранения от долларовой системы», — добавил аналитик.

По словам Муратова, подобная стратегия сейчас наблюдается во многих странах Европы и Азии. Китай, Турция, Венесуэла, Иран, Катар и Индонезия нацелены на дедолларизацию экономики и внешнюю торговлю. Все эти страны значительно наращивают свои золотые запасы, считает эксперт.

Как отмечает в своем отчете WGC, покупка золота заключается не только в хеджировании валютных рисков. «В условиях повышенной геополитической напряженности золото является привлекательным активом, потому что оно не является чьей-либо другой ответственностью и не несет никакого контрагентского риска», — говорится в отчете.

Золото уже является знакомым классом активов для центральных банков и меняющийся характер рынка золота — с постоянно растущим потреблением в развивающихся странах означает, что золото все больше согласуется с экономическими моделями развивающихся стран. 

Мировой долг достиг рекордного уровня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика