Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Здоровье

Как проверить объем легких?

Методика определения объема легких

1. Подготовка: в зависимости от размера вашего тела, приготовьте 3 — 5 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра и раковину с водой. Затем опустите первую бутылку горлышком вниз в раковину, чтобы вода покрывала горлышко бутылки.

Как проверить объем легких?
Приготовьте несколько пластиковых бутылок

2. Глубоко вдохните: вдохните как можно глубже, а затем, выдыхая, продуйте воздух через трубку в первую пластиковую бутылку.

Как проверить объем легких?

3. Не дышите: если бутылка наполнена воздухом, продолжайте выдыхать в другие бутылки таким же образом. Не вдыхайте и не выдыхайте когда меняете бутылки местами! Наконец, вы определяете объем легких на основе наполненных воздухом бутылок. Например, 2,5 бутылки соответствуют 3,75 л (2,5 х 1,5 л).

Какой объем легких у нормального человека?

В легком атлета должен быть объем воздуха (в литрах), примерно в 2,5 раза превышающий рост (в метрах). Например, при размере 1,80 это будет 4,5 литра (1,80 х 2,5).

Что объем легких говорит о здоровье?

Чем больше объем легких, тем выше эффективность вашей дыхательной системы. Другими словами, чем больше объем легких, тем меньше у вас перехватывает дыхание в повседневной жизни и во время занятий спортом. 
Объем легких меняется в течение всей жизни. В возрасте 20 лет вы обычно достигаете максимальной вместимости с 3-4 литрами. Профессиональные спортсмены, которые занимаются плаванием достигают пиковых значений почти в 8 литров. Тот, кто не занимается спортом, может иметь объем около 2 литров.

Что делать с маленьким объемом легких?

Выносливые виды спорта увеличивают объем легких на 30 процентов. Никотин ускоряют процесс старения легких. Последствиями являются одышка и худшие показатели, во многих случаях связанные с хроническим бронхитом. Фунты на ребрах также играют роль: ожирение ограничивает дыхательные органы при вдыхании.

Также очень важна техника дыхания. Большинство людей дышат неправильно. Более здоровым является брюшное дыхание, при котором больше воздуха поступает в легкие. Грудь и плечи расслаблены, а диафрагма выполняет дыхательную работу. Релаксационные упражнения, дыхательные упражнения и йога могут помочь дышать более экономно и глубоко.

Когда спирометрия имеет смысл?

Если вы беспокоитесь по поводу результатов теста и чувствуете, что у вас неприятный запах изо рта или у вас постоянный кашель, вам следует обратиться к пульмонологу. Пульмонолог может использовать спирометрию или плетизмографию тела. Оба медицинских метода используются чтобы измерить объем ваших легких и проверить вашу функцию легких. Результаты могут использоваться для раннего выявления заболеваний легких, таких как астма, хронический бронхит или эмфизема.

>>> Дефицит тестостерона: симптомы и лечение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика