Первый блогерский

Как стать здоровым и крепким, тренировка, питание, здоровье, спорт, ЗОЖ

Жизнь

Можете ли вы доверять своему шестому чувству?

Можете ли вы читать мысли других? Если вы похожи на большинство людей, необыкновенная часть вашего времени уходит на то, чтобы понять мысли, чувства и действия других людей. Но как часто вы действительно понимаете это правильно?

«Одним из величайших достоинств вашего мозга является его способность думать о умах других, чтобы лучше их понять», — объяснил профессор Николас Эплей из Чикагской школы бизнеса. Однако, насколько бы ни была ваша способность соединяться с умами других эффективной, она, как правило, работает не так хорошо, как вы думаете.

На самом деле, Ник и его коллеги обнаружили, что независимо от того, насколько вы уверены в своей способности читать мысли других людей, в большинстве случаев ваши шансы быть правыми чуть более пятидесяти процентов. Другими словами, ваша способность читать и правильно понимать чужие мысли, чувства и действия, точна не более чем случайное подбрасывание монеты.

Например, исследования показывают, что в то время как вы можете в среднем иметь достаточно хорошее представление о том, как другие люди на вашем рабочем месте воспринимают вас, вы, вероятно, не будете знать, что о вас думают конкретные коллеги. 

«Результаты снова и снова показывают, что ваше шестое чувство не идеально», — предупредил Ник. «И это может создать социальные трения и недопонимание. Каждый раз, когда вы думаете, что понимаете кого-то лучше, чем на самом деле, вы рискуете неправильно управлять этими межличностными отношениями».

Итак, что вы можете сделать, чтобы избежать этих недоразумений?

Он предлагает попробовать:

  • Задавать прямые вопросы — лучший способ понять, о чем думает другой человек, — просто задавать им вопросы напрямую. Если вы действительно хотите улучшить свое понимание чужих мыслей, чувств и действий в ситуации, смиренно подойдите к ним и задайте прямые вопросы о том, что у них на уме в то время, когда у них возникают мысли, которые вас волнуют.
  • Внимательно слушайте — начните с того, чтобы задать вопрос, затем позвольте другому человеку ответить без перерыва. Как только они ответили, повторите или попробуйте повторить то, что они сказали вам, в том числе, какие чувства были выражены. Таким образом, человек знает, что его услышали, и вы знаете, что правильно его поняли. 
  • Выражайте благодарность — пока исследование показывает, что просоциальный акт выражения благодарности может увеличить ваше счастье и укрепить социальные отношения, однако вы можете делать это не так часто, как это необходимо. Одним из препятствий написания благодарственного письма может быть то, что вы не понимаете положительного эффекта, который они могут иметь.

А какие вопросы задали бы Вы, чтобы проверить ваши предположения о мыслях других?

Переведено с источника www.psychologytoday.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика